Лайфхаки, как выбрать натуральный мед Узнайте, как отличить этот продукт от сахарной фальсификации.
Добавление меда в чай имеет свои особенности - как делать это правильно.
При повышении температуры на улице или в зимовнике клуб пчел увеличивается в объеме, становится более рыхлым. При чрезмерном повышении температуры клуб может преждевременно распасться. Это приведет к излишнему потреблению корма, возбуждению, вынужденной дефекации пчел и возможно к гибели семей.
В условиях оптимального температурно-влажностного режима концентрация углекислого газа внутри клуба обычно достигает 3—4%, а концентрация кислорода — около 18%. Пчелы приспособлены к высокой концентрации углекислого газа, скорость обменных процессов в их организме снижается, расход потенциальной энергии и кормовых запасов снижается, предупреждая переполнения заднего отдела кишечника экскрементами.
Пчелиные семьи, у которых численность пчел-работниц и их масса невелики (5000 штук около 0,5 кг), даже в оптимальных условиях зимовки (или ранней весной после выставки из зимовника) часто погибают.
Некоторые вопросы расселения роев и их снятие
По наблюдениям пчеловодов, немалый интерес представляет направление полета уходящих
роев. Примерно половина из них уходит от пасеки в юго-западном направлении, свыше
16% — в южном, около 11% — в з ...
Добавление меда в чай имеет свои особенности - как делать это правильно
Специалисты рекомендуют употреблять мед для улучшения состояния организма. Этот продукт обладает рядом полезных свойств.
Для того чтобы укрепить иммунитет, рекомендуется употреблять по одной ложке ме ...
Адаптация жителей жарких стран к
климату
Климат жаркой зоны охватывает экваториальное
поле, к нему с севера и юга прилегают субэкваториальные пояса, тропические
пояса, субтропические пояса. В Советском Союзе субтропический пояс представлен ...
Правильное хранение меда имеет огромное значение для поддержания его свойства и сохранения нужных параметров. Недостаточно просто контролировать температуру, поскольку существуют и другие факторы, такие как место хранения.