Продукты пчеловодстваМетериалы / Мед и продукты пчеловодства / Продукты пчеловодстваСтраница 17
Мерва, оставшаяся после отжатия воска, содержит до 60–70 % воды и 30–40 % воска. начала ее тонким слоем размещают на листе фанеры в тщательно высушивают, а затем сдают на воскозаготовигельные пункты.
Для повышения качества отжатого воска необходимо, чтобы расплавленный воск остывал как можно медленнее. В этом случае механические примеси (коконы, пыльца, грязь) осядут на дно или застынут с нижней стороны слитка, откуда их легко счистить.
Переработка воскового сырья на фильтрующей центрифуге.
На крупных пчеловодческих фермах восковое сырье всех сортов перетапливают на фильтрующей центрифуге марки ТВ-600-Н. На этой же центрифуге перерабатывают вытопки и пасечную мерву,
Полученные при перетопке воска на паровой и солнечной воскотоиках и воскопрессе. При этом из 1 кг вторичного воскового сырья можно получить до 230 г воска. На центрифугах также проводят очистку воска и перетапливают эмульгированный воск.
Фильтрующая центрифуга состоит из электродвигателя, рамы, ротора, кожуха с крышкой, колонки, а также системы включения и выключения машины. Ротор медогонки соединен с глухим дном и кольцевым бортом, предназначенным для загрузки воскового сырья и выгрузки воска. Внутри ротор выстлан фильтрующим материалом из металлического сита или ткани. Помимо дна и борта, ротор центрифуги соединен с валом, смонтированным на станине, подвешенной на трех тягах, имеющих пружинный амортизатор. Ротор сверху закрыт кожухом, имеющим крышку с отверстием, через которое проходит питающая труба. Восковое сырье, мерву или вытопки перед их обработкой на центрифуге подогревают, а затем выливают в ротор. После включения мотора ротор начинает вращаться, после чего в него подают горячий пар, расплавляющий воск. При вращении ротора возникает центробежная сила, под действием которой расплавленный воск через фильтрующую поверхность попадает в приемные кожухи. Примеси, имеющиеся в воске, задерживаются и накапливаются на фильтрующем сите. Эти примеси вручную удаляют из ротора после остановки центрифуги. Воск в расплавленном состоянии вместе с горячей водой во время работы центрифуги стекает в емкость, расположенную рядом с центрифугой.
Электродвигатель, приводящий в движение ротор центрифуги, имеет мощность 2,8 кВт. Питание электроэнергией от сети напряжением 220/380 В. Диаметр ротора 600 мм, высота 350 мм, максимальное число оборотов ротора 1440 в минуту. Емкость ротора до 45 л. Обслуживает центрифугу один рабочий.
Очистка воска при помощи сепаратора ОСД-500. На крупных пчеловодческих фермах очистку и разделение эмульсий воска производят сепаратором ОСД-500, применяемым также в молочной промышленности.
Составные части сепаратора: станина, барабан, тахометр, приемоотводящее устройство и приводной механизм. Крышка и основание барабана соединены между собой при помощи затяжного кольца, герметичность соединения обеспечивается резиновым уплотнительным кольцом.
Внутри барабана имеется тарелкодержатель и пакет тарелок. Тарелкодержатель и тарелки имеют совпадающие между собой отверстия, образующие вертикальные каналы. Приемоотводящее устройство состоит из приемной камеры с поплавками, регулирующими уровень расплавленного воска, питающей трубки, входящей в центральную полость тарелкодержателя, приемника воска, приемника отходов. Оба приемника имеют отводные трубки.
Масляная ванна размещена снизу станины. Сверху станина закрыта приемоотводящим устройством. Внутри станины размещены барабан, веретено с опорами и горизонтальный вал.
Смотрите также
Некоторые вопросы расселения роев и их снятие
По наблюдениям пчеловодов, немалый интерес представляет направление полета уходящих
роев. Примерно половина из них уходит от пасеки в юго-западном направлении, свыше
16% — в южном, около 11% — в з ...
Несколько вопросов заинтересованного читателя
Прочитав все то, что было написано выше, заинтересованный читатель может задать
мне несколько вопросов. Могу предположить, что эти вопросы будут звучать так:
1. Почему слетов не было раньше?
2. По ...
Предисловие
В данной книге сделана попытка обобщить богатейший опыт пчеловодов по борьбе
с болезнями, вредителями и хищниками медоносных пчел. Некоторые материалы были опубликованы
в журнале «Пчеловодство» в ...