Зимовка пчелБиология медоносной пчелы / Зимовка пчелСтраница 2
Рис. 60. Трутни, изгнанные из пчелиной семьи перед зимовкой
Продолжительность и интенсивность осеннего периода выращивания пчел во многом зависят от поступления в улей свежего корма: нектара и пыльцы. Во время полного отсутствия медосбора в природе в конце лета пчелы полностью прекращают выкармливание расплода, что сокращает период наращивания и количество молодых пчел, идущих в зиму. С целью стимулирования выращивания расплода пчелам в' это время необходимо создавать хотя бы слабый поддерживающий медосбор. Обеспечение пчел семьи слабым медосбором или скармливание им небольших доз сахарного сиропа повышает количество расплода в это время на 30-50%.
Результаты зимовки во многом зависят от силы пчелиной семьи. Семьи с большим количеством молодых пчел хорошо переносят тяжелые условия зимы и весной быстро набирают силу. Семьи с малым количеством молодых пчел зимой еще больше ослабевают, а весной следующего года долго не приходят в норму. Плохо зимуют и сильные семьи, идущие в зиму со старыми пчелами.
В слабых семьях выкормка расплода осенью заканчивается позднее, чем в сильных, а это отражается на расходе корма осенью и на каловой нагрузке задней кишки. У пчел из сильных семей каловая нагрузка задней кишки осенью на 3—4 мг меньше, чем у слабых. Пчелы сильных семей идут уже в зиму с меньшей нагрузкой кишечника, что определяет опоношенность гнезд весной.
Установлена зависимость между силой зимующих семей и количеством израсходованного ими корма (рис. 61).
Минимальный расход корма за зиму отмечается у семей силой от 9 до 12 улочек пчел. Отклонения от этого оптимума как в ту, так и в другую сторону приводит к резкому увеличению расхода корма за зиму на единицу живой массы пчел. Максимальный расход корма за зиму наблюдается в самых слабых семьях силой 4—5 улочек пчел.
Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что на зимний период существует биологический оптимум в силе пчелиных семей, при котором они переносят неблагоприятный период с минимальным расходом корма и энергии. Вероятно, для каждой породы пчел биологический оптимум свой.
Считается, что пчелы сильных семей на одну улочку потребляют меда за зиму на 30-60% меньше, чем пчелы средних по силе семей.
Рис. 61. Зависимость между силой зимующих пчелиных семей и количеством израсходованного корма
Пчелы сильных семей на единицу массы расходуют на поддержание оптимальных условий значительно меньше энергии и корма, чем пчелы слабых семей (табл. 19).
19. fecxoA корма за зиму семьями пчел различной силы (по данным Г. Ф. Таранова, 1961)
Из данных табл. 19 видно, что чем сильнее семья, тем меньше корма расходуется на единицу живой массы пчел за зиму, в результате они меньше изнашиваются во время зимовки и сохраняют способность выращивать большое количество расплода весной.
Смотрите также
Аттестация племенных и пчелоразведенческих хозяйств и ферм
Для улучшения племенного дела в стране и повышения качества племенной продукции
пчеловодства 1 раз в 3 года проводят аттестацию племенных и пчелоразведенческих
хозяйств.
Для проведения аттестации ...
Антропогенное загрязнение биосферы
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, рас ...
Работы на пасеке осенью
Проведение осенних работ на пасеке имеет свои особенности. В этот период медосбор
резко снижается, но еще стоит теплая, сухая погода. Поэтому пчелы продолжают вылетать
из ульев и отыскивать источн ...