Приложение 5. Сахарный сироп: подкисливать или нет?Пчеловодство. Практический курс / Заключение / Приложения / Приложение 5. Сахарный сироп: подкисливать или нет?Страница 3
Следовательно, в плане профилактики болезней кишечника подкисливание сахарного сиропа, использующегося для приготовления зимних кормов, не имеет никакого смысла и поэтому не может быть рекомендовано. А вот подкисливание стимулирующих подкормок, которые непосредственно потребляются пчелами (например, весной или в начале лета), по указанным выше причинам можно всячески рекомендовать. Также, впрочем, как и подкисливание в это время воды в поилках. Воду с добавлением 0,3%-ной лимонной, уксусной, аскорбиновой или другой кислоты, пчелы забирают с большей охотой (и добавлю — с пользой) для себя, чем пресную воду.
Краткое содержание вопроса (выводы)
1. Добавление кислоты в сахарный сироп не облегчает работу пчел по превращению его в зимний корм, а, на оборот, затрудняет ее.
2. В сахарном корме, полученном из подкисленного сахарного сиропа, всегда содержится больше сахарозы и меньше диастазы, чем в корме из чистого сахарного сиропа. Качество корма из подкисленного сиропа низ кое, и пчелам приходится зимой его дополнительно дорабатывать в процессе потребления, что негативно сказывается на состоянии зимующих пчел.
3. Сахарный корм из подкисленного сиропа склонен к кристаллизации. Чем больше будет добавлено кисло ты и позже дана такая подкормка, тем сильнее будет кристаллизоваться корм зимой. Это может привести к ухудшению условий зимовки и даже к потере от дельных семей.
4. С учетом всего сказанного выше, подкисливание сахарного сиропа в процессе пополнения зимних запасов кормов не может быть рекомендовано.
5. Подкисливание стимулирующих подкормок (0,3%-ной лимонной, уксусной, аскорбиновой или другой кисло ты), которые пчелы непосредственно потребляют весной или в начале лета, можно всячески рекомендовать.
6. Рекомендуется также подкисливание воды в поилках (0,3% кислоты), особенно ранней весной.
Смотрите также
Замена маток
Передовые пчеловоды меняют маток ежегодно, за исключением маток-рекордисток.
Маток, откладывающих мало яиц, следует заменять при первой же возможности. Ценных
племенных маток можно менять в более ...
Болезни пчел
Товарность пасек может резко снижаться из-за болезней пчел. Особенно большой
ущерб пчеловодству причиняют заразные болезни. Заболевшие пчелы прекращают сбор
нектара и пыльцы, строительство сотов и ...
Роение пчел
В современном пчеловодстве проблема предотвращения неконтролируемого роения по-прежнему
остается актуальной. Достоверно установлено, что отроившаяся семья в текущем сезоне
никогда не покажет такой ...