Выращивание пчел осеньюПрактические советы пчеловоду / Работы на пасеке осенью / Выращивание пчел осеньюСтраница 2
Для стимуляции яйцекладки очень хорошо использовать маломёдные рамки. Их распечатывают и ставят за вставную доску.
Осенью необходимо иметь в гнездах пчел не менее 1 кг перги. Наличие белкового корма способствует полноценному питанию молодых пчел и увеличивает продолжительность их жизни на 25—100 %.
В тех районах, где осенью пыльцы в природе бывает мало, пчеловоды должны запасать перговые рамки, отбирая их из ульев во время массового цветения перганосов. Во время продуктивного медосбора перговые рамки ставят в гнезда, чтобы пчелы залили их медом. Такие рамки хорошо сохраняются. Можно заготовлять цветочную пыльцу в виде обножки, собирая ее пыльцеуловителем. Собранную пыльцу сушат в специальных шкафах или рассыпают тонким слоем и подсушивают при комнатной температуре до такого состояния, при котором сдавленные пальцами обножки не рассыпаются. Их смешивают пополам с сахарным песком и хранят в эмалированной или деревянной посуде в закрытом виде. При промышленном получении пыльцы ее сушат в специальных вакуумных установках. Имея в запасе пыльцу, пчеловод в любое время может приготовить медово-пыльцевое тесто — белковый корм для пчел.
Для приготовления белкового корма берут 1 кг высушенной цветочной пыльцы, ее увлажняют 150 мл воды и добавляют 20 г меда. Затем тщательно растирают и замешивают в виде теста на сахарной пудре в соотношении 1:2 и дают пчелиным семьям сверху рамок по 200—300 г. Корм добавляют по мере его поедания.
Для стимуляции развития семей пчелы получают специальные смеси: полиазин и полиамин. Их выпускают во флаконах, хранят при температуре 10— 20 °С. Срок годности 2 года.
Полиазин — смесь аминокислот, витаминов, минеральных веществ, сорбита. Перед применением полиазин смешивают с сахарным сиропом в равных объемах, добавляют 5—7 капель ледяной уксусной кислоты и дают пчелам по 0,5—1 л 3—4 раза через день.
Полиамин — смесь сорбита с аминокислотами, перед применением ее смешивают с сиропом в равных частях и дают пчелам так же, как полиазин. Заявки на смеси подают в Зооветснаб до марта.
Чтобы увеличить количество расплода в семьях используют маток, оставшихся после замены их молодыми во время главного медосбора. Их отсаживают в отводки, где они откладывают яйца, в начале сентября, а на юге в начале октября маток из отводков удаляют, а пчел присоединяют к основным семьям.
Если в середине августа расплодом будет занята половина каждой из 5—6 рамок гнезда, то из него выйдет 2—2,4 кг пчел. Они-то и составят основную массу семьи зимой. В соответствии с этим и надо формировать гнездо пчел на зиму.
Пчеловоды ориентировочно должны знать, когда может быть последний облет, и примерно за 48 дней до этого срока прекратить мероприятия, побуждающие осеннюю яйцекладку маток.
Смотрите также
Определение выхода основной продукции пчеловодства
Валовой мед. Этот показатель включает весь мед, который собрали пчелы на протяжении
пчеловодного сезона. Сюда относят товарный мед, сданный на склад хозяйства, а также
мед, оставленный пчелам для ...
Условия, необходимые для вывода маток
Для выведения пчелиных маток на центральной усадьбе фермы оборудуют комнату,
где будут выполняться работы по прививке личинок, отбору маточников, взвешиванию
маток, а при использовании термостатов ...
Работы на пасеке осенью
Проведение осенних работ на пасеке имеет свои особенности. В этот период медосбор
резко снижается, но еще стоит теплая, сухая погода. Поэтому пчелы продолжают вылетать
из ульев и отыскивать источн ...